Обратная связь

Мы оперативно рассчитаем и ответим на любые ваши вопросы.

Что должно быть в уголке потребителя

Здесь мы делимся своим опытом и знаниями. Пишем так, чтобы было интересно не только поисковым системам, но и людям.

Что должен содержать уголок потребителя

Наличие уголка потребителя — обязательное условие, установленное законодательно, за нарушение которого предусмотрены штрафные санкции. Конструкция создается из ПВХ, при этом может быть использована перфорированная пленка. 

Что должен содержать уголок потребителя

Наличие уголка потребителя — обязательное условие, установленное законодательно, за нарушение которого предусмотрены штрафные санкции. Конструкция создается из ПВХ, при этом может быть использована перфорированная пленка. Наш обзор расскажет о том, каким должен быть стенд покупателя с учетом установленных нормативов.

Уголок потребителя: что из себя представляет и для чего он необходим

В ст. 8 ‒ 11 Закона «О защите прав потребителей» No 2300-1 указывается, что поставщики услуг (продавцы) в обязательном порядке должны предоставить клиентам всю необходимую информацию.

Чтобы максимально доходчиво донести до покупателя все сведения о продукте и предлагающей его организации, устанавливается стенд-уголок потребителя, размещаемый в хорошо просматриваемом месте.

Состав стенда покупателя

В законодательных актах указывается, что должно быть в уголке потребителя. На вывеске обязательно отображаются следующие сведения:

  • название и месторасположение субъекта;
  • режим работы;
  • информация о предлагаемом продукте;
  • данные о постановке на учет в государственном реестре;
  • все имеющиеся удостоверения и лицензии на осуществление деятельности;
  • информация о временной приостановке деятельности (к примеру, о ремонте);
  • контактные данные муниципалитета, защищающего права покупателей;
  • копии договоров на предоставление услуг;
  • список категорий граждан, которые могут рассчитывать на льготное оказание услуг.

К содержанию уголка покупателя владелец сервиса/магазина должен относиться очень внимательно, поскольку нарушение потребительских прав (в том числе права на владение всей необходимой информацией) чревато серьезным штрафами.

Внешний вид конструкции

Каким должен быть уголок потребителя? Помимо вышеперечисленных требований к оформлению стенда, в зависимости от желания поставщика услуг/продавца на нем может размещаться книга жалоб и предложений, выдаваемая по первому требованию клиента.

Уголок должен быть удобно размещен и максимально доступен. Обычно его располагают на входе. Стандартные размеры стенда: 70х50 см. В его конструкцию входят пластиковые карманы для размещения информации на бумажных носителях.

Все сведения уголка потребителя в магазине/сервисном центре делятся на блоки:

  • Общеотраслевой. Содержит общие данные о сфере деятельности субъекта.
  • Профильный. В раздел входят: разрешительные документы на право осуществления деятельности и регулирующие ее нормативные акты, также перечень услуг/продукции и цены.
  • Организационный. Отражает информацию относительно организации работы субъекта.
  • Рекламный. Информирует покупательскую аудиторию об особенностях реализации продукта, специальных предложениях и системе скидок.
  • Блок защиты прав потребителя. Здесь располагают книгу жалоб и предложений, адрес и номер телефона местного органа, защищающего интересы покупателей.

Для субъектов, не обеспечивших наличие уголка покупателя, либо при его несоответствии законодательным требования, предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 до 10 000 руб.

Заказав уголок потребителя в Красноярске у профессионалов в компании «Академия печати», можно рассчитывать на качественно изготовленную конструкцию, которая будет доходчиво доносить до пользователя услуг всю необходимую информацию. Установка стенда позволит не нарушить установленные законом требования, поддержав права покупателей.

Поделиться статьей
Понравился материал?
Понравился материал?

Подпишитесь на рассылку наших статей по email в один клик:

Обратная связь

Мы оперативно рассчитаем и ответим на любые ваши вопросы.

+7 (391) 214 -05 -06